April 4, 2011

Ганди -- гей ?

Ганди ?Один из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании Махатма Ганди (Mahatma Gandhi) был по-настоящему влюблен только в своего друга, немецкого архитектора Германа Калленбаха (Hermann Kallenbach), пишет публицист Джозеф Леливелд (Joseph Lelyveld) в биографическом исследовании "Сильный духом: Махатма Ганди и его борьба за Индию" (Great Soul: Mahatma Gandhi And His Struggle With India). Об этом пишет The Wall Street Journal.

Леливелд пишет, лишь в редких случаях Ганди "наслаждался" обществом дам, отдавая предпочтение любви всей его жизни - немецко-еврейскому архитектору и культуристу Герману Калленбаху, ради которого в 1908 году Ганди оставил жену. "Лишь ваш портрет стоит на каминном столике в спальне, - писал Махатма Герману. - Напротив моей кровати". Также публицист замечает, что часто в переписке двух мужчин Ганди упоминает о вате и вазелине, из чего Леливелд делает вывод, что Ганди делал себе клизмы во время визитов Калленбаха, хотя, возможно, этому существуют и другие объяснения.

"Вы без остатка овладели моим телом, - сказано в другом письме Ганди Калленбаху. - Это в полном смысле слова зависимость". В переписке Ганди называет себя "Верхней палатой", а Калленбаха - "Нижней" и простит "Нижнюю палату" не "смотреть с вожделением на женщин". Когда двое клянутся друг другу "сильно любить... может, как они надеются, возникнуть любовь, которую мир еще не видывал".

Мужчины расстались, когда Ганди вернулся в 1914 году в Индию [в возрасте 45]. Калленбах не мог получить разрешение на въезд в Индию во время Первой мировой войны, так как у него было немецкое гражданство. Хотя Ганди не переставал думать о нем. В 1933 году он написал: "Вы всегда перед моим мысленным взором".

ист = гей.ру

No comments:

Post a Comment