January 20, 2013

Stork Code

спасибо, аист, спасибо, птица
"Кодекс Аиста" обыгрывает модную тему отраслевых кодексов
Кортинко взято с ФБ Дэйвида Дизмора, отражает событие 19 января 1934 года

Проект Пирса (The Pierce Bill) предполагал изменения в закон Комстока (ФЗ 1873 года) -- удаление контрацепцтивов и информации о них из списка "непристойных". Судя по кортико, поправка, по-видимому.  на тот момент была обречена. Несмотря на поддержку Кэтрин Хепберн (мать Одри) и Маргарет Сэнгер.

По словам члена палаты представителей Вальтера Пирса  (демократ из Орегона), реформа необходима, поскольку по штатным и федеральным законам, народ.ам не может ни приобрести контрацептив, ни консцльтацию по применению. Тем не менее, на чорном рынке всё есть, но качество особенно консультаций не гарантировано.

Г-жа  Thomas McGoldrick (the International Federation of Catholic Alumni, как же бес попойщыны:) заявила, что сторонники контроля над рождаемостью  мотивированы коммерческими интересами, а не заботой о здоровьи женщин (числом и частотой беременностей).

Её мнение было поддержано одной из немногих женщин-членов Конгресса. Член палаты Мария Т. Нортон (демократ, Нью-Джерси), сказала: "Миссис Сэнгер может и удастся её коммерческое предприятие, но и в этом случае, Господь поможет детям, чьи чистота души и незамутнённость разума о самых глубоких тайнах жизни, стали целью грубых расчётов и грязных мерзостей, рассылаемых по почте". Ни один из обвинителей Сэнгер не предъявил никаких доказательств коммерческих мотивов Сэнгер.

Представители епископальной, лютеранской, методистов и баптистов конфессий выразили несогласие с поправкой Пирса, но высказались только двое некатолических свидетелей дали показания сегодня: Canon William Sheafe Chase of the International Reform Federation and Dr. Thomas E. Boorde, of the Christian Baptist Ministerial Conference, . Они присоединились к числу своих католических братьев в осуждении контроля над рождаемостью, как противоречащему законам природы и слову Божию.

Как и следовало ожидать, многие врачи свидетельствовали в пользу контрацепции, но несколько членов этой профессии выступили против. Один из них, доктор Говард Этвуд Келли из Университета Джонса Хопкинса, отец девяти детишек, назвал споры о контроле над рождаемостью "непостижимо тяжелыми и противными", подрывающими мораль в университетских кампусах. Американская медицинская ассоциация не выявила своей позиции по этому вопросу.

Хотя перспективы поправки Пирса туманн, её автор считает, что она имеет шанс пройти. Для облегчения озабоченности своих оппонентов в конгрессе, он добавил раздел, признающий право штатов, на собственные версии закона Комстока и продолжение рассматривать распространение контрацепции и информации о ней уголовным преступлением.

Конгресс так ничего и не сообразил с запретами Комстока (до 1971 года). Федеральный апелляционный суд в 1936 году ((U.S. vs. One Package of Japanese Pessaries) постановил что федералы не имеют права запрещать врачам получать контрацептивы почтой и предлагать их пациентам. В 1965 году, Верховный суд признал право на контрацепцию (Griswold).

No comments:

Post a Comment