February 3, 2013

gay Gandhi

Ганди ?
Южная Африка
Переписка между Махатмой Ганди (Mahatma Ghandi) и его близким другом, Германом Калленбахом (Hermann Kallenbach), которая, как считают некоторые, указывает на любовные отношения между двумя мужчинами, выставлена на экспозиции в Индии. Хотя эти предположения не получили доказательств, они вызвали большие споры в Индии, где многие отрицают возможность того, что Ганди был геем.

Выставка открылась 30 января в 65-ю годовщину убийства Ганди. Одно из писем Ганди Калленбаху начинается словами "Моя дорогая Нижняя палата" и подписано "Искренне твоя, Верхняя палата".

В разговоре с журналистом агентства AFP директор Национального архива Муширул Хасан (Mushirul Hasan) сказал, что это оригинальные письма, и на выставке представлена только часть переписки. "Есть еще много новых для нас и важных писем", - сказал он.

Ганди жил вместе с Калленбахом, немецким архитектором еврейского происхождения, в Йоханнесбурге на протяжении двух лет с 1907 года.

Архив писем и фотографий, принадлежавший Калленбаху, был куплен правительством Индии в прошлом году, как раз перед тем, как его собирались выставить на аукцион Sotheby's в Лондоне. Хасан отрицает, что коллекция подверглась цензуре, и противоречивые письма были из нее удалены. По его словам, Архив и правительство Индии "поддерживают великолепные отношения".

Отношения между Ганди и состоятельным южно-африканцем недавно были описаны в книге Джозефа Леливелда (Joseph Lelyveld), в которой он выдвигает спорную версию о том, что Ганди был бисексуалом. Раджбала Джаин (Rajbala Jain), одна из сотрудниц Национального архива, сказала, что дружба между мужчинами понимается неверно. "Думаю, что Ганди был абсолютно нормальным и выше подобных вещей, - сказала она о Ганди, который принял обет безбрачия, когда ему было немногим больше тридцати. - Мы поместили в экспозицию то, что на наш взгляд показалось наиболее интересным".


источник

No comments:

Post a Comment