September 19, 2013

The United States Transport Buford

фотка парохода есть в вики
фотка из общества фотоистории
надо записаться
припостил некто политдруг
надо зафрендить
являет собой аналог философского парахода тт Агранова-Ленина, точнее, наоборот: савецкий (1922 год) является эпи гоном, хотя их было два (Oberbürgermeister Haken и Preussen)

"Советский ковчег. Транспорт армии США "Буфорд" везёт 249 "красных" русских в подарок Ленину и Троцкому на Рождество."
21 декабря 1919 года 249 левых анархистов-радикалов(преимущественно лиц евреейского происхождения, эмигрировавших из России в начале 20 века) были депортированы из США в советскую Россию. В числе депортируемых были такие видные деятели как Эмма Гольдман, ее супруг Александр Беркман(племянник известного народника и эсера Натансона), Петер Бьянки и Этель Бернштейн. Беркман назвал день прибытия в Россию "величайшим днем своей жизни". Большевики встретили депортированных оркестром и транспарантами, но в дальнейшем их судьба сложилась далеко не лучшим образом. Гольдман и Беркман спустя 2 года разочаровались в советской действительности и бежали в Европу, где написали несколько книг о вояже в Россию под названиями: "Мое разочарование в России", "Мое дальнейшее разочарование в России" и "Большевистский миф", Этель Бернштейн была арестована в 1937 году и провела в лагерях 11 лет, Петер Бьянки в 1930 году погиб в сибирской деревне во время "кулацкого восстания".

из каментов:
  • Пассажиры: большинство депортированных было арестовано в ходе "рейдов Палмера", из США их выслали принудительно, на пароходе их сопровождала вооруженная охрана... списка нет ... в основном там были рядовые члены анархистской организации The Union of Russian Workers
  • про Бьянки интересно, то вот целое исследование и вот еще статья:
доп фотка из вики, ключевые пассажиры

No comments:

Post a Comment