December 14, 2013

Arcanum divinae sapientia

Arcanum divinae sapientia (Таинство, а может ловушка, если аркан=петля, священной мудрости, мой пер, по англ: The Mystery of Divine Wisdom), но попе рвой ссылке она называется просто О хр. браке, ---- энциклика Льва 13 от 10 февраля 1880 года, с которой некоторые (ихмы иччи таю щаз) начинают щетать начало сексуальной революции. Арканум = секрет, остальное интретрепаторство.
Он там сообщает, что развод разрушает государства, видимо в этой части учуяло преосвященство? союз феминизьма и комунизьма, наблюдаемый нонеимной. Развод унижает достоинство женщины, делает её временной утехой мужского удовольствия, низводит до машины по продолжению рода (муж.) -- странный тезис, учитывая, что исторический движок развода -- женщина, но не все люди, слава яйцам евгенической генетике одинаковы, по кр мере одинаково думают оч сильно не все, особенно историки -- за это им и президентский грант.
Надо полагать, что, если Папа сподобился на энциклику, то некий преваленс был наблюдаем ужо, хотя он сильно ссылался на Древний Рим, как бе зату шовывая главно е-причинное место: Правящие круги начали воровать и присваивать в настолько эпических масштабах, что денег внезапно стало не хватать на содержание армии, а это уже однозначно песдетс.
Второй (теоретический) истошнег сексуальной революции работа Энгельса 1884 года Происхождение семьи, частной собственности и государства, заложившая основу современного противосемейного феминизма, в том числе, катедер-феминизма типа консорци ума? женских организаций.
Папа ессно увязывал развод с по пытками секуляризации и стремлениями некоторых королей не слушацо епископов, что 3хВВП наглядно продемонстрировал гундяу -- мол срок тваво корешка кончилсо, сиди тихо терь, ну, и девок фтурьму зараде компромиса. Главныя враги о ту пору были, понятно, синебородые бриты, руководствовавшиеся принятым в 1857 году уложением (Matrimonial Causes Act), посылавшим (уже местных) клериков какбе в удалённые ебеня, и сделавшим из брака не священный союз, а зделку, регистрируемую оленеводами в мерии.

И о расизме, ожидание папы от пральнага брака сформудировато таг:
the State may rightly expect a race of citizens animated by a good spirit and filled with reverence and love for God, recognizing it their duty to obey those who rule justly and lawfully, to love all, and to injure no one.

No comments:

Post a Comment