November 14, 2018

a bug

Тема легализации абортов постепенно овладевала умами европейцев и американцев. У сторонников идеи стали появляться вожди и целые организации. В 1921 г. по инициативе М. Зангер в США была создана Американская лига по контролю за рождаемостью. Опыт работы этой Лиги был широко использован гитлеровской Германией для регулирования рождаемости «генетически второсортных рас», сокращения территории их проживания, уменьшения площадей, которые были заселены «биологическими отбросами». Расовая теория и националистическая практика использовали аборты как эффективный способ снижения рождаемости.

Наследником идей М. Зангер и её лиги в 1948 г. стала Международная федерация планирования семьи. Виртуозная демагогия членов этой организации позволила им действовать повсеместно. Далеко не сразу стало понятно, на что направлены защита права женщины на аборт, программы раннего сексуального воспитания, контрацептивны и стерилизация. Ведущую роль в ней и сейчас играют американцы. В деятельности этой организации наибoлее полно отражены два тренда: стремление к резкому сокращению населения стран мира (не менее, чем на 10%) и укрепление культа семьи в самой Америке. В первом случае широко используются «вакцинация» населения, «планирование семьи», поддерживаются однополые браки и т.д., во втором – проводится сильная социальная политика, утверждаетсяи укрепляется культ американской многодетной семьи.

1 comment:

  1. 3 декабря 1961 г. последовало Постановление Совета Министров СССР «Об упорядочении выплаты пособий по временной нетрудоспособности и выдачи больничных листков», которое отменяло взимание с женщин плату за операцию искусственного прерывания беременности (аборт).

    ReplyDelete