June 24, 2010

кусог из книги

«Женщина и новое поколение»,

впервые вышедшей в 1920 году.
Перевод В. Водо
Феминизм в общественной мысли и литературе. – М.: Грифон, 2006.


Не существует общих статистических данных, которые могли бы представить полную картину физических недомоганий женщин в результате частых родов. Кое-какой свет на это проливают данные о материнской смертности, составленные д-ром Грейс Л. Мейгс для детского отделения Департамента труда Соединенных Штатов. Правда, эти данные не исключают женскую смертность в результате болезней, осложненных беременностью.

«В 1913 в США по крайней мере 15 000 женщин умерли от послеродовых осложнений; примерно 7000 из них умерли от родильной горячки, а остальные 8000 от болезней, которые в современных условиях можно вполне предотвратить или вылечить – отмечает д-р Мейгс в своем заключении. Врачи и статистики считают, что эти данные сильно занижены».
Подумайте об этом – смерть пятнадцати тысяч женщин по «сильно заниженным» данным! Однако даже приведенные цифры говорят о том, что практически ежечасно, днем и ночью, две женщины умирают в результате родов в самой здоровой и, очевидно, самой прогрессивной стране мира.

Очевидно, что д-р Мейгс оставляет за рамками своего исследования тысячи больных туберкулезом беременных женщин, умирающих ежегодно… В исследовании д-ра Мейгс не учитываются также сифилис, различные болезни почек и сердца и многие другие, приводящие к роковому концу беременных женщин…

Каковы же социальные условия жизни женщин, умирающих во время родов? Большинство из них, не имея в достаточной мере еды, в домах, где отсутствуют элементарнее социальные условия. Именно в этих условиях наиболее часты заболевания туберкулезом, другими болезнями, осложняющимися во время беременности.

По мере требований женщин будут появляться все новые, более совершенные противозачаточные средства. -- я был прав, написав demand side :)....
Все увеличивающие требования неизбежно приведут к лабораторным исследованиям и экспериментам. Такие исследования уже ведутся, и в самом ближайшем будущем мы сможем ожидать значительных успехов в области контрацепции.


В ЖЖ sadcrixivan был и перевод про Сару, умершую от аборта

No comments:

Post a Comment