March 30, 2013

Children of the 1912 Lawrence Textile Strike

Cathy Moran Hajo пишет в сэнгеровском блоге о забастовке в Лоренсе.
Дети этапируются в НЙС. Все в кожаной обуви.

Забастовка случилась в феврале 1912 года, Сэнгер приехала из Нью-Йорка для того чтобы забрать детей бастующих с собой в Нью-Йорк, последние получали дополнительную твёрдость.

Стачка началась после принятия Масачусетсом трудового закона, огрничивающего труд женщин и детей с ранее дозволенных 56 часов в неделю до 54х, что естественным образом отразилось на зарплате.

Допусти у тебя семья из 6 чел: жена и 4 ребёнка, из которых 2 работают, тогда доход уменьшится на 6/56 или на 11%, на самом деле меньше, посколь м часть остаётся неизменной.
Милиция против стачки
23 тыс чел решили бастовать, оргнизаторы были анархисты из воблей (IWW), с требованием 15% роста з-п за 54часовую неделю. Стачка началась 12 января и до 29 протекала мирно. 29го были арестованы организаторы из воблей: Joseph Ettor и Arturo Giovannitti (вспомни Сакко и Ванцетти) по обвинению в убийстве одного из забастовщиков. Губернатор вызвал милицию для подавления забастовки. В ответ воблями были вызваны известные William “Big Bill” Haywood, Carlo Tresca и Elizabeth Gurley Flynn. Биг Билл определил уязвимые места -- отсутствие денег, в частности - наличие детей (те же яйца только в профиль). Для эвакуации детей была вызвана Сэнгер, также активистка IWW. Она приехала 9 февраля вместе с Carrie Zaikner, Oscar Mazzitelli и John Di Gregorio. Она отметила большое количество солдат с винтовками и примкнутыми штыками.
Дети готовы к отправки, жаль, не видно что написано на лопатках
Первая партия составила 119 чел, были обнаружены и больные (ветрянкой и дифтерией, chicken pox and diphtheria), которых транспортировали отдельно. Кроме этого замечено малое количество шерстяных вещей, хотя фабрика -- шерстяная (не воровали).
встреча в НЙС, не забудем -- не простим
Общественное мнение разделилось, многие критиковали воблей за использование детей. Сэнгер с детьми опоздала на поезд, поэтому толпа встречающих в НЙС рассосалась, но всё-таки самые крепкие числом несколько тыщ остались. Прибывших детей бросились кутать и греть:
Italian men carried Polish children, German men carried Italian children; Scotch, English, Polish, Italians and French, were one and all carried upon the shoulders of class-conscious men, who felt only that every child was a workingman’s offspring, and as such has to be tended and cherished.
Вторая партия была запланирована на 24 февраля, но из-за антирекламы владельцы фабрики с помощью полиции сняли с поезда Лоренс-Бостон 40 детей и удерживали их. [актуальненька: если бг хочет наказать -- вынимает моск] Эта глупость и социальная солидарность привели к слушаниям в конгрессе по этой стачке, инициатор Victor Berger. Сэнгер выступила как свидетель. Один из комисаров (Mr. Wilson?) задал ей вопрос: не были дети лехко одеты специально, чтобы вызвать больше жалости? Она ответила, что дети одели лучшее, что было, чтобы ехать в НЙС.

Чтобы не дожидаться решения комисаров конгресса хозяева 12 марта предложили 5%, 14го предложение было принято.

Для МС опыт стачки показал, что большая семья ослабляет позицию рабочего в классовой борьбе.

No comments:

Post a Comment