March 30, 2013

Norman Haire, her Australian contemporary

Оказалось, что, как и многие левые деятели, был потомков евреев, выехавших из Восточной Европы, возможно России -- это мы ещё выясним. Родился он как Norman Zions (1892).
Вышла книжка про него, из рецензии на эту книгу он и стал мне известен. В принципе: в каждой стране должен был быть такой человек или небольшая группа, т.наз, лидеров, вокруг которых идеи и практики кристализуются, и движуха кипит.
Был геем, при переезде в Англию (1919) поменял имя по аналогии с именем отца Zajac. В Англии занимался естествоиспытаниями, которые (не его усилиями) привели к созданию виагры. Он купил дом на Harley Street и владел ролсройсом с шофёром, при этом работая в гин.клинике для бедных, которых втих.оря подучивал уклоняться от беременности. Бабло видимо шло от секспросвета (sex sells), на этом поприще он был оч плодовит.
На конфе в Амстердаме (1921) встретил любовь всей свое жизни.
К конц 30х здорвье ухудшилось, развился диабет, и на фоне евробезумия он решил вернуться домой. Домашняя инсулиновая терапия и удалённость войны поправили здоровье, и он стал писать для журнала Woman (ed by ) в качестве Dr Wykeham Terriss (a play on Wickham Terrace, the Brisbane equivalent of London's Harley Street). Много выступал по радио, в частности для американских войск в северной Австралии по поводу вензаболеваний. После войны, последовавшего бебибума и антимальтузанского господства Colina'a Clark'a, оптимистическая книжка которого у меня есть уехал взад в Лондон.
Умер в 1952 году, передав свой архив университету Сиднея. До появления книжки был забыт, патамушта был мужыг, даромшта гей.
Да, забыл: родился в огромной семье, наблюдал свою многодетную мать, проникся и вполне логично стал мальтузианцом.

No comments:

Post a Comment