May 10, 2019

Yukova

Любопытно:
Елена Васильевна Турбина-Тальберг — один из центральных персонажейромана «Белая Гвардия» и написанной на его основе пьесы «Дни Турбиных»Михаила Булгакова. В романе — Елене 24 года, а в пьесе −23 года.

Приемный зал Императорского воспитательного дома
Приемный зал Императорского воспитательного дома.
Прием прошений от женщин, желающих отдать своих детей. 1913.
Фотоателье Буллы
Анализ дискуссии об абортах, которая развернулась, прежде всего, на страницах профессиональной печати в России на рубеже XIX—XX веков. Эта дискуссия зафиксировала новые практики жизни представителей разных сословий и классов в сфере интимных отношений, обнаружила изменение отноше-ния россиян к многочадию, абортам, контрацепции, правам женщин. Материалы XII Пироговского съезда о «преступных выкидышах» не раз становились предметом анализа историков, демографов, социологов. Данная статья написана на более широком корпусе источников. В частности, на материалах III и XI Пироговских съездов, дискуссий в региональных отделениях Пироговского общества, на ма-териалах IV съезда Общества российских акушеров и гинекологов и Х Общего собрания Русской группы Международного союза криминалистов, а также на ос-нове статей в профессиональных и толстых журналах, таких как «Терапевтическое обозрение», «Врач», «Русский врач», «Журнал акушерства и женских болезней», «Право», «Русское богатство», «Вестник Европы», феминистского журнала «Женский вестник», брошюрах врачей, юристов и социологов.

Наталья Васильевна Тальберг на III съез-де высказалась в поддержку криминализации аборта. Надежда Владимировна Земляницина-Камбарова из Пермской губернии также считала, что «как бы ни были социальные условия тяжелы, — право узаконить выкидыш они не дают» [Двенадцатый…, 1913: 213]

Ольга Петровна Пирожкова (Московская городская больница) по результатам своего статистического исследования делала следующий вывод: «Выход может быть только один: предоставить женщине полную свободу распоряжаться самою собою», «врачи обязаны помочь женщине, т. е. научить ее, как уберечь себя от беременности, по тем или иным причинам ей нежелательной. Только тогда… уменьшится число абортов и сохранится масса молодых женских жизней» [Пирожкова, 1911: 107].

No comments:

Post a Comment