October 16, 2013

97 years old

"No woman can call herself free who does not control her own body."
97 лет назад, Маргарет Сэнгер открыла в Бруклине (НЙС) первую клинику планирования семьи. Она была арестована через 9 дней, в ходе судебного разбирательства судья сказал ей, что дамам не прилично "право совокупляться с чувством безопасности, что не будет зачатия." ("the right to copulate with a feeling of security that there will be no resulting conception.") Дамы просто не могут вынести такую свободу!

Судья сказал, что он будет мягким, если она клянётся не нарушать закон. Она ответила: "Я не могу уважать закон, в том виде как он существует сегодня". Ей присудили 30-днеей принуд.работ, а жалоба была отклонена. Два года спустя, суд апеляционный суд Нью-Йорка легализовал контрацептивы по рецептам (диафрагмы, презервативы, пояса целомудрия (JK, что на последнем). [JK -- что это такое ?]

Судебный процесс привлёк большое внимание к борьбе Сэнгер за право контролировать рождаемость. В 1921 Сэнгер основала Американскую Лигу контроля над рождаемостью, которая позже превратятся в планируеме родительство [Planned Parenthood].

No comments:

Post a Comment