May 19, 2010

Аньес Смедли

Agnes SmedleyAgnes Smedley

(February 23, 1892 – 6 May 1950)

американская журналистка (сотрудничала с Asia, The New Republic, The Nation, Vogue, и Life) и писательница (8 книг), известная совей хроникой китайской революции. Во время первой мировой войны вела в США проиндийско-антибританскую работу на деньги правительства Германии (американский Ленин в юпьке), в течение многих лет работала в Коминтерне на мировую революцию, в частности, много времени уделила правам женщин, контролю рождаемости и детским пособиям.

Родилась в Осгуде, Миссури, у родителей было 5 детей. Когда ей было 10 лет, семья переехала в Колорадо. Девочка ходила в школу и работала на ферме, формально обучение не закончила, хотя проявила способности и рвение в учёбе. Не закончив школы. устроилась на место учительницы в Нью-Мексико. В 1911-12 опять училась в школе в Темпе, Аризона, где была редактором и автором школьной газеты Tempe Normal Student. Вышла замуж за Эрнста Брундина (Ernest Brundin) и переехала в Калифорнию, где познакомилась с идеями социализма. После 6 лет брака развелась и переехала в Нью-Йорк, где познакомилась с Маргарет Сэнгер и стала сотрудничать в Birth Control Review.

В годы первой мировой войны сблизилась с Лала Ладжпат Раи (Lala Lajpat Rai), М. Н. Роем (M. N. Roy), Саилендранатом Гозом (Sailendranath Ghose) и другими индийскими революционерами, находившимися тогда в США. Не смотря на опасность, согласилась быть связной между ними. Она способствовала публикации антиантантовской литературы и на этой почве познакомилась с Баи Багван Сингхом (Bhai Bhagwan Singh) и Таратнатом Досом (Taraknath Das). Участие в индогерманских мероприятиях привлекло к ней внимание британской разведки. Её корреспонденция вскрывалась и приходилось часто менять квартиры. В конце войны она познакомилась с индийским коммунистом Вирендранатом Чаттопадхьяя (Virendranath Chattopadhyaya) и с ним уехала в Германию. К 1929 году она бросила Чаттопадхьяю, написала автобиографию и переехала в Шанхай.

В Шанхае она завела себе двух любовников Рихарада Зорге и Осаки Хоцуми (Ozaki Hotsumi), корреспондента Асахи Симбун, который перевел книгу Смедли "Дочь земли" на японский язык, а позднее стал самым ценным информатором Зорге. Чарльз Уилуби (Charles A. Willoughby), начальник разведки генерала Мак-Артура считал Смедли агентом Зорге. Предполагается, что советские архивы могут содержать доказательство разведработы Смедли, хотя сама она после войны это отрицала. В 30е она была репортёром Франкфуртер Цайтунг и Манчестер Гардиан, освещавшим китайскую революцию. Она пыталась всупить в КПК, но не была принята по соображениям отсутствия дисциплины и избыточной независимости. Начиная с 1938 по 1941 работала и на стороне Гоминьдана. Вернувшись в штаты она поселилась в писательской колонии Ядо (Yaddo) в Нью-Йорке. Обвинение в шпионаже заставило её покинуть страну, она умерла в Англии по дороге в Китай. Похоронена в Пекине.

Over the years Agnes Smedley had friends and associates who supported a wide range of causes. Margaret Sanger, Emma Goldman, Roger Baldwin, Ladip at Rai, Kathe Kollowitz, Lu Xun, Nehru, Richard Sorge, Soon Qingling, and Chou En-Lai are some of the people who influenced Smedley's life.

No comments:

Post a Comment