May 23, 2010

Джон Дэйвисон Рокфеллер, младший

John Davison Rockefeller, Jr. родился 29 января 1879 года в Кливленде, Огайо в семье Джон Д. Рокфеллера, старшего (John D. Rockefeller, Sr., 1839–1937) и его жены Лоры Селестии Спелман (Laura Celestia Spelman, 1839–1915). Всего у них было 5 детей, но Рокфеллер, младший был единственным сыном (последним ребёнком) Рокфеллера, старшего, миллиардера, создателя Стандарт Ойл (настойчивого, по всей видимости, человека); младший родил 5 сыновей и одну дочь -- семья или клан Рокфеллеров очень известны, во-первых, огромным богатством, во-вторых, не менее огромными средствами, потраченными на благотворительность. В частности, на финансирование исследований в различных областях и, как теперь говорят, неправительственных организаций и гражданского общества

умер 11 мая 1960 года в Тусоне, Невада (поскольку ездил в город-герой Минск планы персоналий у меня сбились, но ничего страшного -- правда завсегда победит)

Рокфеллеры: старший и младший
Джонни Рок (студ. кличка) думал поступить в Йёль, но в конце концов выбрал баптиский (по сопсной принадлежности) университет Браун (Род Айленд, отличное место btw, думал, что еврейское). Надо думать, что был он не простым абитуриентом, и конкурс держала другая сторона (конкурс университетов на детей Абрамовича у нас (видимо всё-тки не у нас) ещё впереди:). В университете он прослушал несколько религиозных курсов и несколько курсов по социальным наукам, между прочим, по Das Kapitalу небызвестного Карла Маркса. После окончания университета (23 года) стал директором Стандарт Ойл, позднее стал также директором организованной в 1901 J. P. Morgan's U.S. Steel company. В 1910 уволился с этих постов после скандала со взятками и переключился на филантропию.

После бойни в Людлоу (подавление выступления шахтёров оказало огромное влияние на всю его жизнь и деятельность) Рокфеллер, мл. давал показания комиссии по промышленным отношениям, которые изменили отношение к семье в целом, она перешла из населённого разряда кровожадных акул империализма в малочисленное сообщество белых и пушистых спонсоров политкорректных мероприятий и институтов. Это время родидо и public relations (наш любимый пеар). Во время депрессии он приобрёл большой участок земли в центре Манхэттена, куда привлёк солидных арандаторов: GE and its then affiliates RCA, NBC and RKO, as well as Standard Oil of New Jersey (Esso), and Associated Press and Time Inc, as well as branches of the then Chase National Bank, now JP Morgan Chase. Как и старший младший нажил много миллиардов, но имя сделал на расходовании этих мегабаксов, такова трудная рокфеллеровская судьба.

В 1913 году дал денег на Bureau of Social Hygiene, которое стало заниматься проституцией и венерическими болезнями. В 1918 году он учредил Laura Spelman Rockefeller Memorial, который потом стал Rockefeller Foundation -- это видимо крупнейший донор в истории. Он финансировал лигу наций и даже поначалу тайком Маргрет Сэнгер, а потом и явным образом под воздействием жоны (возможно и жоны президента Ф. Рузвельта -- Элеоноры). В 1932 году написал письмо Н. М. Батлеру, которое было опубликовано Нью-Йорк Таймс, в этом письме аргументировал против запрета принесения и распития алкоголя (18 поправка в конституцию пиндостана), мол запрет плодит криминал итыды -- с ним трудно не согласиться. Интересно, что некоторые страны повторили идиотию 18 попъ рафьки, идя своим за гад ошым Путём и не учившись чюжому горькаму опыту.

В 1936 году был награждён орденом почётного легиона за восстановление Франции из руин первой мировой. В 1946 году купил в Нью-Йорке участок земли, который передал ООН, теперь там секретариат этой ненужной организации. Организовал много национальных парков в США и способствовал сохранению памятников мировой культуры.

кто найдёт, может почитать:
Chernow, Ron. Titan: The Life of John D. Rockefeller, Sr. New York: Warner Books, 1998.

No comments:

Post a Comment