July 7, 2013

books fire

Много пишут, что нацисты жгли книги (акция 10 мая 1933 года), но точного списка пока найти не смог. Ищу. Само представление авторов, как понимаю, выборочное - суть цензура, хотя, конечно, помякшэ, чем у д-ра Гебельса.
Вот что нашол:

Александр Михайлович Мазурицкий, доктор педагогических наук, декан факультета информационных ресурсов, заведующий кафедрой библиотековедения Московского государственного университета культуры и искусств (активный читатель журнала «Библиотечное Дело»)

«Сожжение книг»
Архив журналов - № 14 (104)'09 - Библиотека и общество
мыло автора: mazuram@yandex.ru

Он пишет о нацистском принципе единства культуры и политики, знакомого нам по цитате Ленина "литература должна стать колёсиком и винтиком общепролетарского дела" (Пролетарская организация и пролетарская литература). Мне за эту адекватность 2 балла в школе влепили, а вот, кстати, по какому предмету -- не помню, литература, или обществоведение?

В частности:
На основе этого принципа в Германии был издан секретный справочник «вредной литературы». В него вошли 5000 авторов, кроме того, в нём были указаны 379 наименований периодических изданий и 20 издательств.
кстати: использовались евгенические принципы (1) рекомендованная и (2) уничтожаемая литературы, мб (3) нейтральная, но у этой публики: ктоне с ними, тот против.

собственно о списке:
1. Литература о Первой мировой войне, которая «представляет битвы в искажённом свете» и содержит пацифистские идеи (Э.-М. Ремарк, С. Цвейг и т.д.).
2. Социальнонаправленная литература (Г. Манн, Х. Толлер, Д. Лондон).
3. Литература, отражающая реформистские и революционные тенденции (Б. Брехт, Р. Отвалт, советские писатели).
много полезного, как водицо, можно зачерпнуть в вики-- к примеру, сожжение книг, не уникально-нацистско-ленинское воплощение представлений о должном. 33 году предшествовало историческое сожжение книг на Вартбургском празднестве, прошедшем в 1817 году в честь трёхсотлетия 95 тезисов Лютера (здесь Гейне черпал своё вдохновение).

Не все сожжения книг состоялись в запланированный Студенческим союзом день 10 мая: некоторые были отложены на несколько дней из-за дождя; другие, по решению местных отделений Союза, были перенесены на традиционный праздничный день летнего солнцестояния 21 июня. Так или иначе, в 34 университетских городах по всей Германии «Акция против негерманского духа» прошла успешно и была освещена множеством газетных публикаций. В некоторых местах, включая Берлин, радиостанции проводили живую трансляцию речей, песен и речёвок множеству немецких слушателей.

С 1947 года 10 мая отмечается в Германии как День книги. В 1995 году на берлинской площади Бебельплац был установлен памятник сожжённым книгам работы израильского архитектора и скульптора Михи Ульманна. Памятник представляет собой пустые книжные полки, установленные ниже уровня мостовой и закрытые сверху стеклом. Табличка рядом с памятником гласит: «На этой площади 10 мая 1933 г. студенты-нацисты жгли книги», там же приведена цитата из трагедии Генриха Гейне «Альмансор»

в конце концов обнаруживаем: список авторов сожжёных книг (славаславапедевикии!!!!)

и мантры для сожжения:

  1. Против классовой борьбы и материализма! За народность и идеалистическое мировоззрение. Я предаю огню писания Маркса и Каутского. 
  2. Долой декадентство и моральное разложение! Упорядоченному государству — порядочную семью! Я предаю огню сочинения Генриха Манна, Эрнста Глезера и Эриха Кестнера. 
  3. Возвысим голос против уклонистов и политических предателей, отдадим все силы народу и государству! Я предаю огню сочинения Фридриха Вильгельма Фёрстера. 
  4. Нет растлевающей душу половой распущенности! Да здравствует благородство человеческой души! Я предаю огню сочинения Зигмунда Фрейда. 
  5. Нет фальсификации отечественной истории и очернительству великих имен, будем свято чтить наше прошлое! Я предаю огню сочинения Эмиля Людвига и Вернера Хегемана. 
  6. Нет — антинародной журналистике демократически-еврейского пошиба в годы национального восстановления! Я предаю огню сочинения Теодора Вольфа и Георга Бернгарда. 
  7. Нет — писакам, предающим героев мировой войны. Да здравствует воспитание молодежи в духе подлинного историзма! Я предаю огню сочинения Эриха Марии Ремарка. 
  8. Нет засорению и уродованию родного немецкого языка. Крепите заботу о языке — величайшем сокровище нашего народа. Пожри, огонь, сочинения Альфреда Керра (англ.). 
  9. Нет — наглости и самоуверенности. Да — уважению и почтительности к немецкому народному духу. Пусть пламя поглотит сочинения Тухольского и Осецкого.

No comments:

Post a Comment