July 19, 2013

Gandhi

удачно:) целая статья про оч любопытного персонажа
Джед Адамс | Independent

Возбуждающее целомудрие: правда об интимной жизни Ганди

Вышла биография Ганди, проливающая новый свет на его привычку спать в одной постели с голыми девушками, сообщает The Independent. "Не секрет, что интимная жизнь Мохандаса Ганди была необычной: он постоянно говорил о сексе и давал своим последователям подробные, часто провокативные указания о соблюдении обета целомудрия", - пишет автор статьи Джед Адамс, который, собственно, и написал вышеупомянутую книгу "Ганди: голые амбиции" (Gandhi: Naked Ambition). Джавахарлал Неру, первый премьер-министр независимой Индии, назвал "ненормальным и неестественным" совет хранить целомудрие, который Ганди давал молодоженам.

"Но что, если за убеждениями, проповедями и даже необычными привычками Ганди (а он не просто хранил целомудрие, но и спал голым рядом с голыми молодыми женщинами, чтобы испытать свою выдержку) стояло нечто большее, чем набожный призыв к чистоте?" - задается вопросом Адамс и сам же отвечает, что отыскал в 100-томном собрании сочинений Ганди и многочисленных свидетельствах очевидцев много интригующих деталей. "Значительная часть этой информации была известна при жизни Ганди, но в период его возвышения до статуса "отца нации" была искажена или оказалась под спудом", - пишет автор.

Ганди женили в возрасте 13 лет на 14-летней девушке, что по меркам его родного штата Гуджарат в XIX веке было нормой. Когда Ганди было 15 лет, его отец находился на смертном одре. "Ганди отошел от его постели, чтобы заняться сексом с женой, а отец тем временем испустил дух", - повествует автор. Угрызения совести усугубили скорбь юноши, и позднее он объяснял этой историей свое отвращение к похотливой любви. "Однако последний ребенок Ганди и его жены Кастурбы родился лишь 15 лет спустя, в 1900 году", - отмечает автор.

Собственно, Ганди лишь в 38 лет принял обет бедности и целомудрия, считая, что таким образом сможет лучше всего служить человечеству. "Исполнять обет бедности Ганди было просто. Но с целомудрием у него не получалось. Поэтому он разработал систему запутанных правил, позволявших ему говорить, что он целомудрен, но вести крайне откровенные разговоры о сексе, писать откровенные письма и вести себя соответствующим образом", - повествует автор.

В порядке эксперимента Ганди создал ашрамы, где мальчикам и девочкам полагалось целомудренно мыться и спать вместе, но за разговоры о сексе их наказывали. Мужьям рекомендовалось не оставаться наедине с женщинами, а вожделение гасить холодным душем. "Но на Ганди правила не распространялись", - утверждает автор, сообщая, что красивая сестра его секретаря Сушила Найар с отрочества прислуживала Ганди, вместе с ним спала и мылась.

В более зрелом возрасте, после смерти жены Ганди обязывал спать вместе с собой женщин из ашрама, которым запрещалось спать с их законными мужьями. Судя по его письмам, он вовлекал женщин в эксперименты, которые представляли собой стриптиз и другие интимные действия, не предполагающие физического контакта. "Подобное поведение не имело ничего общего с общепринятыми практиками брахмачарьи (воздержания)", - замечает автор. Родственники Ганди и ведущие политики активно обсуждали и порицали поведение Ганди, но он нашел железный аргумент: "Если я не позволю моей племяннице Ману со мной спать, не будет ли это признаком моей слабости?" В последние месяцы жизни Ганди делил постель и с Ману, и с 18-летней Абхой, женой своего внучатого племянника.

"Позднее, когда люди стали расспрашивать о его физических контактах с женщинами - с Ману, с Абхой, со мной - появилась идея экспериментов с брахмачарьей, в первые дни и речи не шло о том, чтобы назвать это экспериментом с брахмачарьей", - признавалась Сушила в 1970-е годы. "Как многие великие люди, Ганди придумывал правила по ходу игры", - заключает автор.

Источник: Independent

No comments:

Post a Comment